В Тамбовской области яровыми культурами засеяно почти половина планируемых площадей

Активными темпами на полях Тамбовской области продолжается посевная кампания.

На сегодняшний день яровыми культурами в регионе засеяно 620 тысяч гектаров полей – 45% от плана. Всего под яровые культуры в этом году отведено почти 1,4 миллиона гектаров сельхозполей.

Аграрии сеют ячмень, пшеницу, горох, овес, кукурузу на зерно, сахарную свеклу, подсолнечник, рапс, сою, лен, кормовые культуры.

На 60% выполнен сев зерновых и зернобобовых культур. Так, аграрии засеяли ячменем 170 тысяч гектаров пашни (73% от плана), около 150 тысяч гектаров (67% от плана) – яровой пшеницей. Почти все районы области закончили работы по севу гороха. В Никифоровском и Уметском районах площади под горохом увеличены вдвое. Всего зернобобовой культурой в регионе засеяно 44 тысячи гектаров полей. Работы по севу кукурузы на зерно выполнены на 20%. Обработано более 30 тысяч гектаров полей.

Сев технических культур выполнен на 31 процент – 217 тысяч гектаров пашни. Сахарной свеклой засеяно свыше 60% полей – 61 тысяча гектаров, подсолнечником – 35% полей - 134 тысячи гектаров.

На треть выполнены работы по посадке картофеля и овощей.

Все посевные площади в 2022 году под озимыми и яровыми культурами сохранятся на уровне прошлого года и составят порядка 1848 тысяч гектаров.

Темп посевных работ напрямую зависит от погодных условий. В текущем году он на 22% выше 2021 года, а также опережает средний темп по России на 10% (12%).

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов