В Тамбовской области дали старт операции «Мак — 2015»

Найти и уничтожить. В области приступили к выполнению операции «Мак - 2015». До октября самое пристальное внимание будет привлечено к наркотикам растительного происхождения.

Летом наркоманы переходят на доступный и бесплатный подножный корм - дикорастущие коноплю и мак. Поэтому на первом этапе операции «Мак -2015», которая продлится до конца июля, полицейские займутся выявлением и уничтожением наркосодержащих растений.

«Задача второго этапа, который пройдет с 10 августа по 31 октября - это перекрытие каналов поставки наркотиков растительного происхождения и изъятие крупных партий наркотических средств», - сказала Марина Краснослободцева, старший оперуполномоченный по особо важным делам УФСКН России по Тамбовской области.

Операция «Мак», которую проводят ежегодно, межведомственная. На помощь наркополицейским в этот период приходят различные госорганы и структуры. В каждом районе созданы специальные рабочие группы по борьбе с сырьевой базой накроманов. Нередко канабис занимает площади в несколько гектаров. И тут не обойтись без специальной сельхозтехники.

«На протяжении ряда лет главы муниципальных образований очень серьезно подошли к этой проблеме. И в рамках действующих антинаркотических программ заложены средства из муниципальных бюджетов на проведение указанных мероприятий», - сказал Валерий Драгой, помощник заместителя главы администрации области.

Землевладельцам желательно проверить, что произрастает в их хозяйствах, особенно на неиспользуемых площадях. За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества, хозяевам земли грозит наказание в виде 8 лет лишения свободы.

«В ходе операции «Мак - 2014» на территории Тамбовской области ликвидирован 371 очаг мака и конопли на общей площади 13,4 гектара. Вес уничтоженных растений составил 37 тонн», - сказала Марина Краснослободцева, старший оперуполномоченный по особо важным делам УФСКН России по Тамбовской области.

В выявлении очагов произрастания канабиса и мака наркополицейские рассчитывают на активную помощь населения. О фактах незаконного оборота или культивирования наркотикосодержащих растений жители Тамбовской области могут сообщить по телефону доверия 8(4752) 57-56-15. Он работает круглосуточно.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов