В Тамбовской области более 7 тысяч школьников стали участниками программы «Билет в будущее»

Педагоги-навигаторы провели для детей более 600 профориентационных уроков.

В 2022 году более 7 тысяч учеников 6-11 классов Тамбовской области стали участниками профориентационной программы «Билет в будущее». Она является одним из мероприятий нацпроекта «Образование».

Участвуя в проекте «Билет в будущее», ребята могут попробовать себя в разных профессиях. Наставниками учащихся выступают 84 педагога-навигатора. В этом году они провели с учениками более 600 профориентационных уроков. Педагоги-навигаторы рассказывали ребятам, какие профессии сейчас перспективны и востребованы, как выбрать будущую специальность.

Около 6 тысяч учеников посетили виртуальную выставку «Лаборатория будущего» и виртуальные профессиональные пробы. Более тысячи ребят прошли региональные профессиональные пробы на площадках 17 профессиональных образовательных организаций.

В этом году в проекте приняли участие 125 учеников с ограниченными возможностями здоровья.

Тамбовская область — активный участник проекта «Билет в будущее». Как отметили в управлении образования и науки региона, в 2022 году была обновлена цифровая платформа проекта: в ней появились новые инструменты для педагогов-навигаторов, детей и родителей. Система тестирования стала еще эффективнее. Она представляла собой двухэтапную профориентационную диагностику: школьники сначала могли оценить свои сильные стороны и потенциал для развития, а после знакомства с профессиями — личностные особенности.

Источник, фото: управление образования и науки Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов