В Тамбовской области 576 пациентов с COVID находятся на госпитализации

Руководитель региона Максим Егоров распорядился мобилизовать все силы для противодействия распространению нового штамма коронавирусной инфекции – «Омикрон».

Между тем, в Тамбовской области, по данным оперштаба, за сутки выявили 179 случаев заболевания ковидом и пока ни одного факта нового штамма. И очередной день подряд заметно вырастает количество соблюдающих домашний карантин. На данный момент эта цифра превысила отметку в три с половиной тысячи.

На госпитализации 576 пациентов. Также, по официальным данным, за сутки в Тамбовской области скончались 8 заболевших. А всего с начала пандемии 1 854. Выздоровели за вчерашний день 97 человек.

Чтобы пятая волна COVID-19 прошла для области с минимальными потерями, в регионе приняты все необходимые меры. Омикрон-штамм очень заразный, но переносится легче, чем предыдущие варианты коронавируса.

Самым эффективным средством профилактики ковида пока является только вакцинация, напоминают врачи. Руководитель региона Максим Егоров призвал вакцинироваться и ревакцинироваться тех, кто пока еще этого не сделал, до начала подъёма заболеваемости.

Сделать прививку можно во всех поликлиниках, работают также мобильные пункты вакцинации. Записаться можно непосредственно в медучреждении или на портале госуслуг. По данным федерального оперштаба, на сегодняшний день коллективный иммунитет в Тамбовской области составляет 57 с половиной процентов, чего пока недостаточно.

Корреспондент: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов