В тамбовской картинной галерее открыли выставку Виктора Шемякина

В Тамбовской областной картинной галерее открыли выставку работ Заслуженного художника России Виктора Шемякина. Экспозицию посвятили 80-летию со дня рождения живописца.

В выставочном зале областной картинной галереи собрана буквально «золотая» коллекция работ Виктора Шемякина. Особое место в экспозиции занимают картины, посвящённые Тамбовскому краю, который стал для автора малой родиной.

- Виктор Шемякин родился в Забайкалье, там же провёл детство. А в начале 70-х переехал в Тамбов. И именно в нашем регионе начался самостоятельный творческий путь мастера. Одна из его картин, написанная в Тамбове, - «Вечер на Цне».

Виктор Шемякин работал в разных жанрах, но основным в его творчестве стал пейзаж. Особую любовь мастер испытывал к видам родных просторов. Сдержанный колорит, который сохранили северные края, вдохновляли художника на создание удивительных картин. Живописец сразу нашёл свою манеру письма и остался верен ей на всю жизнь.

Он учил нас видеть цвет, видеть доброту, видеть в каждом новом дне что-то особенное, неповторимое, искромётное. Приучал нас всех и маму, и меня, и даже моего мужа к чувству прекрасного,

- Анна Сенкевич, дочь Владимира Шемякина.

Многим работам Владимира Шемякина присуща темпераментная манера письма крупными, пастозными мазками. Это техника, при которой краски наносятся густыми, плотными слоями с отчётливо выраженными рельефными мазками. При этом чаще всего работы мастера отличаются контрастными цветовыми решениями.

Преподавая, всегда говорил: «Ты же рядом тут живешь, что ж ты не рисуешь? Я за 7 километров ходил кружку рисовать». Он сам из Сибири – 7 километров туда, 7 – оттуда. По сибирским морозам,

- Владимир Пугачев, преподаватель детской художественной школы № 1, член Тамбовского отделения Союза художников России.

Помимо пейзажей в творчестве живописца можно выделить также успешные портреты и натюрморты. Талант художника отмечен на мировом уровне: полотна Владимира Шемякина экспонировались на всероссийских и зарубежных выставках. А многие произведения художника находятся в главных музеях страны и частных фондах коллекционеров.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Елизавета Астахова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов