В тамбовской агрофирме решили вопросы импортозамещения

Эта посевная для многих фермеров выдалась очень сложной из-за резкого удорожания запчастей, удобрений и средств защиты растений, а также импортных семян. И, тем не менее, работа на полях продолжается. Например, в крупном агрохозяйстве Тамбовского района уже заканчивают сев яровых и посадку картофеля. Как преодолевают трудности и всё ли сейчас идет по плану?

- Включаем «Агро 2.0», подруливающее средство техники.

Вот это подруливающее средство и ведёт железную лошадку по полю, да так, чтобы шла она точно по борозде, не отклоняясь ни вправо, ни влево.

- Погрешность – сантиметр. Вот он идёт – сантиметр-два, вот он показывает. Это задний агрегат, два сантиметра-сантиметр. Наш трактор идет вообще в нуля, максимум один сантиметр. Это вообще минимальная погрешность.

Сейчас техника работает в штатном режиме, хотя в начале сезона случилось непредвиденное - корректирующий сигнал пропал. Европейская компания, которая его обеспечивала, в связи с проведением военной операции ушла по-английски с российского рынка.

Система получает сигнал от спутников, GPS или GLONASS, и уже на месте корректируется с помощью GPRS-сигнала. То есть у GLONASS и GPS отклонение до 15 метров, а для того, чтобы обеспечить нужную точность, идёт корректировка здесь на месте,

- Артём Беляев, генеральный директор предприятия.

В хозяйстве вышли из сложной ситуации и сейчас получают корректирующий сигнал от отечественной компании, хотя была и ещё альтернатива - сотрудничество с китайской.

Вообще, по словам директора, вся посевная проходит в штатном режиме, так как готовиться к ней начали сразу после сбора урожая в прошлом году. О закупке запчастей, удобрений, средств защиты растений позаботились уже тогда, поэтому удалось избежать проблем, с которыми столкнулись многие фермеры - повышением цен и дефицитом товара.

- Всего под картофель здесь отведено 460 гектаров. На 320 гектарах клубни уже в земле. Планируют управиться за неделю. Такими темпами могли бы и раньше, за два дня. Но некоторые поля пока не просохли.

Сорт - голландский, «Инноватор». Однако иностранец давно прижился в тамбовском чернозёме и уже обрусел. Задачу по импортозамещению в группе компаний поставили ещё 10 лет назад и к этой посевной на все 100% обеспечили сельхозпредприятия своими семенами.

В этом году здесь планируют собрать 23 миллиона килограммов картофеля, который затем отправится на завод в Липецк, а оттуда как картофель-фри - в рестораны по всей России.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов