В тамбовских теплицах «Зеленхоза» ведутся посевы цветочной рассады для украшения клумб города

Несмотря на календарные проводы зимы, небесная канцелярия пока не балует тамбовчан потеплением. Однако в теплицах «Зеленхоза» весна в самом разгаре - с февраля здесь активно проводят посевы цветочных культур, которые жители областного центра, начиная с мая, смогут созерцать в кашпо и на клумбах города.

Настоящее таинство зарождения декоративной флоры происходит в зелёном оазисе тамбовского «Зеленхоза». Ящики заблаговременно засыпали земляным субстратом, почву обработали пестицидами и хорошо увлажнили.

- Вот в этом пакетике 5 тысяч семян петуний. Представляет она собой, можно сказать, пыль.

Сейчас специалисты используют в основном голландский посадочный материал. В ближайшем будущем, с введением санкций, вся надежда - на русскую селекцию. Норма посева на один ящик - до 3 тысяч семян.

Совсем скоро накрытые стеклом для поддержания парникового эффекта сеянцы дадут всходы. Бурному росту способствуют ультрафиолетовое излучение фитоламп и поддержание стабильной температуры и влажности воздуха в теплицах. Первые зелёные листики свидетельствуют о том, что пора приступать к пикировке - практически ювелирной работе, к которой тепличницы подходят особенно серьёзно.

Сейчас идет пикировка бегонии. Делаем такие заготовочки по трафарету, чтобы по расстоянию все было одинаково. В городе в начале мая пойдет посадка,

- Наталия Давыдкина, рабочая цветочного хозяйства МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения».

Бегония - один из самых непривередливых цветов, которые идеально подходят к нашим климатическим условиям.

Сорт серии петуний подбираем, чтобы был восковой налёт. То есть, если идёт обильный дождь или ветер, всё с нее слетает с листа, как с гуся вода. И, конечно, как всегда мы хотим посадить для горожан что-то новенькое,

- Надежда Новикова, главный агроном МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения».

- А это уже многолетние маточные растения - драцены, лимоны, фикусы и пальмы. В тёплое время мы видим их на улицах Тамбова, а зимуют они здесь, в теплицах зеленхоза.

Забота и уход, вот главные составляющие будущей цветущей визитной карточки областного центра. А ещё - золотые руки работниц, которых, к слову, здесь порой очень недостаёт. Сейчас в пяти теплицах тамбовского «Зеленхоза» произрастают миллионы сеянцев и многолетних растений, а значит, этой весной город как всегда будет радовать гостей и жителей Тамбова своими яркими клумбами и малыми архитектурными формами.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов