В Тамбове запущен первый умный комплекс для контроля дорожной инфраструктуры

В Тамбовской области компания «Ростелеком» запустила первый мобильный комплекс для мониторинга состояния объектов дорожной инфраструктуры с помощью технологии искусственных нейронных сетей.

Программно-аппаратный комплекс, установленный на легковом автомобиле, состоит из камер видеонаблюдения, Wi-Fi-роутера и GPS-датчика. Двигаясь по маршруту, он фиксирует отклонения в состоянии объектов дорожной инфраструктуры и прилегающей территории: автомобильной дороги, бордюров, дорожных знаков, светофоров, опор освещения.

Цифровое решение помогает в улучшении дорожной инфраструктуры и благоустройстве области. С помощью мобильного комплекса можно выявить загрязнения, наклейки, надписи на поверхности информационных указателей, контролировать переполнение урн возле автобусных остановок и многое другое,

— отметил директор Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком» Владимир Кочергин.

Комплекс можно настраивать под определенные цели. Технологии машинного зрения и искусственного интеллекта позволяют беспристрастно определять состояние любого объекта. Это делает сервис еще более универсальным, обеспечивая город системой контроля за состоянием улиц и дорог, в том числе и в зимнее время.

Данные о состоянии инфраструктуры и объектов в режиме реального времени передаются в ситуационный центр по сети сотовой связи. Информация содержит дату, время и место фиксации, а также фотоснимок объекта с указанием типа отклонения.

Сейчас мониторинг состояния объектов дорожного хозяйства осуществляют люди. При ручном способе проверки они способны осмотреть небольшое количество объектов. Как следствие, оценка не всегда получается корректной: часть нарушений оказывается зафиксированной в неполном объеме или несвоевременно. Новый комплекс поможет организациям, ответственным за эксплуатацию дорожного хозяйства, оперативно отслеживать и исправлять нарушения,

— подчеркнул руководитель региона Максим Егоров.

Источник, фото: Администрация Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов