В Тамбове задержан мошенник-курьер

22-летний москвич мошенническим образов «выманивал» деньги у стариков и переводил на определенные счета.

9 ноября в рассказовскую полицию обратилась 83-летняя пенсионерка. Пожилая женщина сообщила правоохранителям о том, что ей поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил пенсионерке о том, что ее дочь якобы совершила ДТП, и ей грозит уголовное преследование. Чтобы «уладить» вопрос, нужно заплатить один миллион рублей. Если старушка согласна, то деньги необходимо отдать курьеру, который в скором времени к ней прибудет. Ошарашенная старушка согласилась на все условия неизвестного, и отдала деньги приехавшему к ней курьеру. И только после этого она позвонила дочери. Узнав, что с той все в порядке потерпевшая обратилась в полицию.

Сотрудники УГРО немедленно приступили к поиску злоумышленника. Сопоставив факты подобного мошенничества, произошедшего в Липецке с описаниями пенсионерки и просмотрев записи с камер видеонаблюдения, полицейские приступили к установлению местонахождения злоумышленника.

Буквально через несколько часов мошенник был задержан. Им оказался 22-летний житель Московской области. При себе у него был найдены оставшиеся деньги. Всего за этот день в Тамбове он успел посетить еще трех пожилых женщин, возрастной категории от 88 до 92 лет.

Действовал он по наводке мошенников с территории другого государства, которые перед его посещением обзванивали жертв и сообщали им о ДТП с родственниками. В функцию задержанного входила непосредственно «работа курьером». Он брал деньги у испуганных пожилых людей, переводил средства на определенные счета, а себе оставлял 10% от всей суммы.

В этот день сумма его заработка равнялась примерно 200 тысячам рублей. Общая сумма, которую мошенник забрал у тамбовских пенсионеров - 1 миллион 950 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено три уголовных дела по признакам состава преступлений, предусмотренных частями 2,3 и 4 ст. 159 УК РФ. Отрабатывается его причастность к другим аналогичным преступлениям.

Источник: УМВД России по Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов