В Тамбове задержали курьера онлайн-мошенников

Тамбовские полицейские задержали курьера, который помогал онлайн-мошенникам выманивать деньги у пенсионеров.

Злоумышленники звонили пожилым людям по телефону и пугали их историями о родственниках, которые якобы стали виновниками ДТП. А чтобы помочь близким избежать ответственности, предлагали заплатить нужным людям, передав определенную сумму через курьера. Курьером оказался 25-летний житель областного центра, который таким образом обманул пенсионеров из Котовска, Рассказовского района и Тамбова.

В общей сложности ему передали 565 тысяч рублей. Одну из таких встреч удалось зафиксировать камерам видеонаблюдения. При задержании мужчина рассказал, что нашёл эту работу через интернет. В его обязанности входила встреча с потерпевшими и передача полученных от них средств работодателям. Часть денег он оставлял себе в качестве зарплаты.

В настоящее время нами предпринимается исчерпывающий комплекс мер по возврату денежных средств потерпевших граждан. Поскольку данные граждане являются пожилыми женщинами, то есть достаточно широкий общественный резонанс, и мы предпринимаем необходимые попытки по достижению положительного результата и установления всех обстоятельств произошедшего,

- Евгений Подковыров, следователь отдела полиции № 1 УМВД России по Тамбову.

Корреспондент: Мария Гришина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов