В Тамбове задержали курьера-мошенника

За сутки жертвами мошенников стали сразу пять пенсионеров.

Первой пострадавшей стала 65-летняя жительница Тамбова. 13 января ей позвонил неизвестный, преставился сотрудником полиции и сообщил, что «ваша дочь попала в ДТП». После чего «полицейский» вынудил женщину передать курьеру 85 тысяч рублей.

Аналогичный случай произошел в этот же день с 85-летней пенсионеркой. Аферист запросил 100 тысяч рублей для урегулирования вопросов.

На следующий день 81-летняя жительница с. Татаново лишилась 90 тысяч рублей, якобы освобождая свою дочь от уголовной ответственности. Спустя время жертвами стали еще двое жителей Рассказово, каждая из пенсионерок отдала курьеру-мошеннику 200 тысяч рублей.

Позже, полицейские задержали 20-летнего местного жителя, который по заданиям телефонных аферистов забирал у пенсионеров денежные средства. Сумма ущерба составила 675 тысяч рублей.

Молодой человек рассказал полицейским, что в одном из мессенджеров он нашел информацию о подработке. Действуя по инструкциям, полученным в интернет-переписке, фигурант получал деньги от пенсионеров и переводил их по указанным ему реквизитам. В качестве заработка он оставлял себе небольшой процент от суммы.

На период предварительного следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Полицейскими устанавливаются иные лица, причастные к совершению преступлений. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Источник: УМВД России по Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов