В Тамбове Высоцкого вспомнили при помощи миньонов

Ну и меня конечно же Зин, всё время, тянет в магазин. Пусть, мельком, но и работники торговли тоже отметились в песнях Владимира Высоцкого. Легендарного поэта, музыканта, актёра в эти дни вспоминает вся страна. Ну, в нашем регионе ещё и такими его строчками: «Полуторкой к Тамбову подъезжаем...». Поэта не стало 40 лет назад. А мы решили узнать, что ещё связывает Высоцкого с Тамбовом. И причём, кстати, здесь миньоны?
- Легенд, конечно, много. Но, к большому сожалению, корней Высоцкого, здесь в Тамбове, нет. Хотя, фамилия - Высоцкие - в архивных документах фигурирует. Это были борисоглебские помещики. Но, по словам Татьяны Кротовой, никто и «не копал» этих корней. И, если в областном архиве сочинения Высоцкого листают параллельно с документальными артефактами, в пушкинской библиотеке их хранят концертами.
Ну, вот, послушав песни, очень многие, я хочу сказать, что и молодежь, потому, что приходят к нам экскурсии. Когда мы им включаем, они послушают и потом уже они интересуются творчеством Высоцкого
- Татьяна Крылова, главный библиотекарь сектора литературы искусств Областной библиотеки им. А. С. Пушкина. - К слову, миньоны - это не только название западного мультфильма. И в обиходе - это слово появилось, в том числе, благодаря Владимиру Семеновичу Высоцкому. Вот на таких маленьких пластинках издавались его первые музыкальные сочинения. В народе они и получили названия - миньоны. - В Пекине очень мрачная погода, У нас в Тамбове на заводе перекур - Мы пишем вам с тамбовского завода, Любители опасных авантюр! Несмотря на колкости в сторону власти и за уши притянутую к тексту геопривязку, жители региона Владимира Семеновича любили и даже помогали с гастролями. Так тамбовчанин Вадим Панков, когда учился в Москве, стал организатором концерта для военных, запрещенного командованием. С тех пор, ветеран вооруженных сил, считает встречу с Высоцким одной из своих самых главных в жизни.
Я говорю: «Можно мне будет автограф?!» Он начал искать. Какую-то вот достал открыточку - «С Днем Победы» и подарил и написал «С праздником»
- Вадим Панков, поклонник Высоцкого, ветеран вооруженных сил, полковник. Правда, открытку Панков потом передал в именной музей поэта. И сегодня читает стихи, посматривая на бюст, сделанный тамбовским хирургом - поклонником Семеныча. - А, ведь сколько еще хороших воспоминаний, шутливых строк или лирических могло бы быть, если бы, например, Высоцкий посетил Тамбов. Но 25-ое июля 1980-го года... Если бы не оно... И задумываясь об этом на ум приходят только слова самого Семеныча: «Эх, раз...». - Да еще много раз. - Еще много, много, много, много раз.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов