В Тамбове вырубают деревья, поражённые ясеневой изумрудной златкой

Спилить больные деревья необходимо для того, чтобы уберечь здоровые насаждения.

Тамбовчане заметили, что на многих зелёных зонах областного центра этим летом идёт активная вырубка деревьев, в первую очередь – ясеней. Причиной стало насекомое-вредитель – ясеневая изумрудная узкотелая златка.

Эти насекомые селятся на живых ясенях, изменяют структуру древесины. Во всём городе из-за них засохло много деревьев, в том числе и в городском парке культуры и отдыха.

Предотвратить дальнейшие заражения деревьев можно лишь удаляя уже поражённые. Работы уже начаты. Спилено 10 наиболее заражённых деревьев и ещё 15 на очереди. Это необходимо, чтобы уберечь здоровые растения.

Как рассказал руководитель Дирекции культуры и массового отдыха Игорь Немков, процесс оздоровления территории парка осложнён тем, что тяжёлая спецтехника может подъехать к поражённым деревьям только по газону. Но потери стараются свести к минимуму. Зимой, когда снежный покров и лёд укроет газоны, техника сможет беспрепятственно заезжать и выпилить оставшиеся, заранее помеченные деревья. Взамен погибших весной будет высажено большое количество саженцев лип, клёнов, каштанов. Появятся и новые виды деревьев, но каких – пока неизвестно.

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов