В Тамбове выбирали лучшего пожарного

Сквозь огонь, воду и... тестовое задание. В Тамбове провели конкурс «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пожарный». Претендентам на звание пришлось знатно попотеть. Почему?
Перед началом конкурса - традиционное поднятие флага Российской Федерации и исполнение государственного гимна. Побороться за звание лучшего собрались представители как регионального Управления МЧС России, так и сотрудники областного пожарно-спасательного центра. Всего 9 участников.
Понятно, что профессия пожарного - она особенная. Здесь боевая готовность, оперативность, и мы надеемся, что и сегодня наши участники не подведут, и покажут свое мастерство, профессионализм и достойно представят каждый свой трудовой коллектив на этом конкурсе,
- Елена Чернякова, заместитель начальника Управления труда и занятости населения Тамбовской области. Для участников приготовили два этапа: теоретический и практический. И если первый был менее зрелищным, то второй наглядно показал, с какими трудностями приходится сталкиваться пожарным буквально каждый день. Боевое развертывание, бег с препятствиями, и, конечно же, «штурмовка». - На старт, внимание, марш! Причем каждая задача ограничена по времени, максимум - 43 с половиной секунды. Конкурс проводят уже во второй раз, и, по словам тех, кто «дебютировал» в 2019-м, подготовка к нему занимает более трех месяцев.
Более сложным из всех соревнований казалась штурмовая лестница, так как это риск. Лезешь на третий этаж,
- Виктор Борисевич, командир отделения ПСЧ №2. - У конкурса «Лучший по профессии» есть серьезные отличия от классических соревнований, где участники состязаются в спортивной форме. Здесь же все испытания приходится проходить в так называемой «боевке», которая на порядок тяжелее. Этот этап конкурса - региональный. Поэтому бороться однозначно есть за что, ведь победитель получит не только звание «Лучший», но и путевку на федеральный этап.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов