В Тамбове врач-онколог выслушала приговор за получение взятки

Женщина совершила подделку документов для оформления пациентке направления на МСЭ.

Ленинский районный суд Тамбова вынес приговор врачу-онкологу Тамбовской ЦРБ, которую признали виновной в получении взятки за незаконные действия.

Подсудимая являлась членом центральной врачебной комиссии Тамбовской ЦРБ и в её компетенцию входило принятие решений по вопросу о направлении пациентов на медико-социальную экспертизу.

Установлено, что в 2020 году подсудимая на рабочем месте незаконно изготовила подложный выписной эпикриз, справку об обращении пациентки за помощью в Медицинский радиологический научный центр, где той установили необходимый диагноз. Затем, на основании фиктивных документов, врач-онколог внесла в медицинские документы заведомо ложные сведения, которые были предоставлены на центральную врачебную комиссию Тамбовской ЦРБ. Женщине предполагалось выдать направление на медико-социальную экспертизу без фактического осмотра и обследования.

За указанные действия подсудимая получила от пациентки деньги.

С предъявленным обвинением врач согласилась, с ней было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд назначил врачу-онкологу наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также подсудимой придётся заплатить штраф в размере десятикратной суммы взятки – 180 000 рублей. Кроме того, подсудимая лишена права заниматься работой в составе врачебной комиссии сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: объединённая пресс-служба судебной системы Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов