В Тамбове возобновились работы по реконструкции филармонии

Здание было закрыто на ремонт с 2013 года.

В Тамбове возобновились работы по реконструкции здания филармонии. Ремонт главного концертного зала начался еще в 2013 году, но сопровождаемый многочисленными нарушениями со стороны подрядчика, так и не был выполнен. В 2016 году объект законсервировали, для завершения работ требовалось более миллиарда рублей.

Пути решения проблемы начал искать врио главы администрации области Максим Егоров, приступив к работе в регионе. В итоге часть средств на завершение работ будет выделена из областного бюджета, остальное – за счет участия региона в федеральных программах и проектах.

Мы приступили к решению ещё одной многолетней проблемы нашей области – возобновили реконструкцию здания филармонии в Тамбове. Как видите, дело сдвинулось с мёртвой точки - мы нашли возможность для поэтапного финансирования работ. Планируем завершить их к концу 2023 года, в крайнем случае - в первом полугодии 2024-го,

– Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

По проекту реконструкции площадь здания должна увеличиться до 8600 квадратных метров вместо прежних шести с небольшим. В обновленном здании появится три концертных зала: большой – на 1048 мест, малый – на 300 и камерный зал вместимостью – 99 мест. При филармонии планируют создать первый в регионе музыкальный театр.

Также, по словам Максима Егорова, планируется благоустроить прилегающую территорию в едином стиле, чтобы драматический театр и филармония образовали полноценное культурное пространство.

А еще по инициативе врио главы администрации региона на время реконструкции вокруг здания филармонии установят новый забор – он будет прозрачным, чтобы все жители видели, как идут работы.

Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов