В Тамбове возобновили массовые спортивные соревнования, несмотря на COVID-19

Первые массовые соревнования после постепенного снятия ограничений провели в Тамбове. Так сотни спортсменов из Тамбова, Котовска, Моршанска и Мичуринска отметили Всероссийский День физкультурника. К слову, награды в этот день раздавали не только за призовые места спортсменам, но и за труды тренерам. Как, стоя на месте, выигрывают велогонки и почему соревнования в эстафете сродни работе репортеров?
- Двухочковый забрасывает начальник областного спортуправления - Михаил Белоусов. День физкультурника - праздник и для тех, кто тренирует, и для тех, кто тренируется, и для тех спортсменами руководит.
Мне 62 года, я в этом году стал Чемпионом мира по спортивному туризму. Вот как он помогает?! То есть заниматься, быть активным, быть здоровым,
- Михаил Белоусов, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области. В этом году праздник особенный. Из-за пандемии отменили все соревнования. А ведь многие на пути к победам и мечте жертвовали собой.
Прихожу, особенно с соревнований могу приехать с синяками. Но это не мешает двигаться дальше. И идти к своей мечте. Мечта - попасть в сборную России,
- Дарья Маслякова, игрок баскетбольной команды из Моршанска. Этот День физкультурника посвятили 40-летию московской Олимпиады-80. Поэтому на лыжном стадионе в парке «Дружба» играли в пляжный футбол и волейбол, сдавали нормы ГТО, а баскетболисты провели ежегодный турнир «Оранжевый мяч». - Если бы во время съемки Дня физкультурников у нас было свободное время, мы бы обязательно приняли участие в каком-нибудь из соревнований. Например, в эстафете. Ведь и снаряд у нас похож, и за хорошими кадрами и нужными людьми нам приходится бегать быстро... Добежали до велосипедистов из клуба «Спартак», под руководством Александра Осипова. А они - стояли, на велосипедах. Соревновались в «Сюрплясе». Стойка в седле позволяет на гонках занять место за соперником, экономить силы за счет меньших затрат сил на преодоление сопротивления воздуха. А в финале выйти вперед. - У тебя какой рекорд? - Не знаю, не засекал. Ну, не знаю, но часок простоять смогу, наверное. Но без движения долго не смогли. Уехали тренироваться на трассу. К соревнованиям спортсмен должен быть готов и здоров. Кстати, по статистике медиков, именно хорошие легкие спортсменов помогли им меньше подвергаться инфицированию COVID-ом.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов