В Тамбове восстановят старинный некрополь

Уникальные находки строителей здания духовной семинарии помогут восстановить старинное кладбище.
Речь идет о некрополе Казанского монастыря, где находились фамильные склепы известных дворянских фамилий, почетных граждан Тамбова и священнослужителей. Не Новодевичье, но тоже достойное экскурсий. Тамбовская епархия планирует восстановить некрополь Казанского мужского монастыря. В ходе строительства нового корпуса Духовной семинарии рабочие нашли надгробия известных деятелей и меценатов, видных купцов и дворян Тамбовской губернии. Из памятников  фамильных склепов состоял фундамент бывшей 32-ой школы.
«Те памятники, те надгробные плиты, которые были извлечены из под спуда, они сегодня находятся вот здесь на этом памятном, поминальном рабочем месте. Находятся они временно. Конечно, они будут установлены на свои места», - отец Георгий Неретин, заведующий архитектурным отделом, древнехранитель Тамбовской епархии.
В результате надгробия получат засыпанные и забытые почти на век склепы действительного статского советника и кавалера Ильи Ознобишина, потомственной дворянки Юлии Быстрицкой, представителя древнейшего византийского рода Палеологов и даже почетного гражданина Тамбова Эдуарда Икавитца и его супруги. - Хотя он лютеранин, но было испрошено разрешение у владыки, у епископа, похоронить его именно здесь. Так же, в Казанский монастырь привезли и недавно найденные надгробные плиты четы Чичериных: Василия и Жоржеты». « - Среди найденных надгробий есть, как хорошо сохранившиеся с именами и датами жизни, так и совсем безымянные. Но и их историю восстановят. Рисунки и орнаменты сравнят с музейными фотографиями». Пока будет идти процесс идентификации памятников, все они будут стоять в одном месте. У поминального креста жертвам Антоновского восстания. В этом священнослужители видят особый символизм. Ведь, на территории монастыря располагался концлагерь, где расстреливали и тут же хоронили участников мятежа, затем жертв репрессий. Напоминания этого - личные вещи убитых, пули и гильзы здесь находят часто при земляных ремонтных работах. Все это - памятники на улице, остальное под крышей духовной семинарии станет экспонатами большого православного музея.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов