В Тамбове велосипедисты провели аналог «Бессмертного полка»

Нельзя идти, можно ехать. Коронавирус остановил шествие «Бессмертного полка». В результате, в Тамбове его провели на велосипедах. Как ветераны МВД организовали велоаналог массовой акции памяти, да еще и с познавательной составляющей?
- Они сами ветераны внутренних войск, МВД, но этот велопробег посвятили своим ветеранам, воевавшим в Великую Отечественную войну. Именно поэтому на груди у каждого из участников велопробега красуется портрет родственника, воевавшего с 41-го по 45-ый. По сути «Бессмертный полк» на велосипедах. Велостарт «Память» проводят уже второй год. Из-за пандемии решили отказаться от участия молодежи. Хотя, по сути, вся акция направлена на развитие исторических знаний молодых.
Память состоит из каждой капельки. И мы по капельке... Каждый едет со своим участником войны, неся в сердце, вот ту кровь победителей, которую они отдали, защищая нашу страну
- Сергей Акимушкин, председатель Общественной организации ветеранов внутренних дел и внутренних войск Тамбовской области. Чтобы прохожие обратили внимание на колонну, велосипедистов на «Вилисе» сопровождали реконструкторы из военно-патриотического клуба «Рубеж». Маршрут, проложили с учетом возраста участников. От Вечного огня до монумента 2-ой Гвардейской армии на Рассказовском шоссе и обратно. Она формировалась в Пригородном лесу и сыграла решающую роль в Сталинградской битве. Многие тамбовчане в сороковых встали под ее знамя. Поэтому на остановке рассказы друг другу о победном пути дедов и прадедов.
На моей груди есть такой портрет. Это мой родной дедушка - Петр Иванович Медведев. Он был призван в 41-ом году, прямо самое начало войны. Ему было 22 года. Он ушел пожарным, был призван. А ушел обычным пехотинцем. И прошел от Сталинграда дошел до самого Кенигсберга и до Берлина
- Михаил Медведев, начальник учебно-спортивного отдела общества «Динамо». И в честь народа-победителя пусть не салют, но уже традиционный для велостарта «Память» праздничный ритуал. - Три коротких, два протяжных… - Ура!!!
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов