В Тамбове увековечат имя тренера Владислава Иванова и Введенскую церковь

На фасаде здания школы №9 в Тамбове все-таки появится мемориальная доска в память о Введенской церкви. Это предложение православного центра «Единение» большинством голосов поддержали члены Совета по монументальному искусству при городской Думе.

Согласно инициативе «Единения», на мемориальной доске планируется написать: «На этом месте находилась церковь Введение во храм Пресвятой Богородицы. Возведенная тщанием купца Василия Ашукова в 1885 году. Разрушена в 1934 году…». Ранее один из членов Совета Артем Александров заявил, что размещение на светских образовательных учреждениях досок или иных символов с религиозным подтекстом неприемлемо. Тем не менее, решение принято положительное. В городской думе отмечают, что церковь на Кронштадтской была одним из центров милосердия и благотворительности в Тамбове. При ней содержалась приходская школа и большая библиотека. Установят мемориальную доску за счет спонсорских средств.

Члены Совета также единогласно поддержали предложение коллектива региональной организации ВФСО «Динамо» об установке на фасаде многоквартирного дома на Пионерской, 9а мемориальной доски Заслуженному тренеру России Владиславу Иванову. Он подготовил большое количество лыжников, среди которых мастера спорта международного класса, был замечательным педагогом и воспитателем, человеком, одержимым своей работой, чем заслужил любовь своих воспитанников и уважение всей спортивной общественности. Проектирование, изготовление, установка и обеспечение торжественного открытия мемориальной доски профинансируют за счет средств спортивного общества.

Источник, фото: Тамбовская городская Дума

 

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов