В Тамбове установили бюст Владимиру Говердовскому

В Тамбове установили бюст педагогу, заслуженному тренеру, мастеру спорта Владимиру Говердовскому. Больше 60-ти лет он проработал на факультете физической культуры и спорта в ТГУ имени Державина. 2-го октября он мог бы отпраздновать 90-летие. До круглой даты Владимир Иванович не дожил всего несколько лет. Бюст в память о выдающемся человеке установили перед дворцом спорта «Антей». На церемонии открытия побывала и наша съемочная группа.

На церемонии родные, коллеги, друзья и, конечно же, выпускники Владимира Говердовского. За долгие годы работы он воспитал немало талантливых спортсменов. Готовил сборную команду России по гимнастике к Олимпийским играм. Был удостоен звания заслуженного тренера страны.

Владимир Иванович Говердовский совершил, можно сказать, революцию в упражнениях на коне. Он совершенно поменял подход к этому упражнению, разработал новую методику обучения, технику, тренажеры для этого. По его методике сейчас весь мир занимается,

- Анатолий Сычев, директор Музея спорта ТГУ имени Г.Р. Державина, ученик В.М. Говердовского в 1969-1973 годах.

А в студенческие годы воспитанник факультета физического воспитания и спорта пединститута, ныне ТГУ, и сам показывал отличные результаты на соревнованиях: был призером всесоюзных турниров, выступал в составе сборной страны на международном уровне.

Я думаю, что сегодня мы отдаем не только дань памяти замечательному человеку, выдающемуся педагогу, тренеру, спортсмену, но и тем самым мы даем пример достойной жизни нашему подрастающему поколению,

- Елена Леонова, председатель Тамбовской городской Думы.

Бюст Владимиру Говердовскому стал первым в аллее спортсменов факультета физической культуры и спорта ТГУ, которую планируют создать.

Помимо Владимира Ивановича Говердовского у нас еще есть ряд великих спортсменов и великих педагогов, которые работали и работают сейчас на факультете. Такие как Николай Михайлович Скороходов, это такие выпускники, как Юрий Жирков, все его прекрасно знаете, обладатель кубка УЕФА,

- Артем Савельев, декан факультета физической культуры и спорта ТГУ имени Г.Р. Державина.

Церемонию открытия бюста Владимиру Говердовскому приурочили к 75-летию факультета. Торжественное празднование этой даты намечено на 21-е октября. А проведут его в Учебном театре ТГУ.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов