В Тамбове трудоустроили более 300 человек с ограниченными возможностями здоровья

В 2022 году в Тамбовской области при содействии органов службы занятости населения трудоустроено 313 человек с ограниченными возможностями здоровья.

На Тамбовщине создана целая система мероприятий по содействию в трудоустройстве инвалидов. Для соискателей в области регулярно проводятся мастер-классы, тренинги, бизнес-игры, индивидуальные консультации, встречи с работодателями.

Активно развивается институт наставничества - работодателям возмещаются затраты на оплату труда инвалидов и оснащение рабочих мест.

Специалисты центров занятости помогают гражданам с ограниченными возможностями здоровья в составлении резюме, поиске потенциального работодателя, при адаптации на рабочем месте, формировании пути передвижения до места работы, обратно и по территории работодателя, а также при необходимости помогают в получении новой профессии, востребованной на рынке труда.

В настоящее время более 3 тысяч инвалидов, трудоустроенных через центры занятости, работают на предприятиях региона.

Напомним, что в регионе проводится модернизация кадровых центров по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Частью комплексной модернизации станет организация дополнительных услуг и сервисов для инвалидов.

Источник, фото: правительство Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов