В Тамбове торжественно открыли акцию «Память Победы»

Никто не забыт, ничто не забыто. Этой известной фразой сегодня в Тамбове открыли осенний этап городской акции «Память Победы». Волонтёры следят за чистотой на воинских захоронениях, убирают листву и сорняки, красят ограждения.

Торжественный митинг на Воздвиженском кладбище ознаменовал старт акции «Память Победы». Главные герои дня – участники волонтёрских отрядов высших и средних учебных заведений.

- В этом году официальное открытие осеннего этапа городской акции «Память Победы» сдвинули немного, на середину октября, из-за погодных условий. Но волонтёры из года в год, а на минуточку акции уже около 20 лет, свою работу начали гораздо раньше.

В ведении волонтёрского объединения «Юрист», созданного в колледже права и безопасности, три воинских захоронения с пятью могилами. Отряд из девяти человек здесь далеко не в первый раз, но ребята всегда помнят, что за серыми табличками с именами скрывается судьба, жизнь и подвиги конкретного человека.

На могилках есть имена, да, мы смотрели, изучали. Но также есть и безызвестные могилы. Как эти, на них нет имён, но есть только номер,

- Роман Лаеш, студент колледжа права и безопасности Тамбова.

Мы обычно убираем листву, весной трава и покраска ограждений. Вот основная наша работа. На Петропавловском кладбище помимо воинских захоронений можем убрать само кладбище. То есть мусор, который оставляют, мы его убираем,

- Алина Редькина, студентка Тамбовского техникума железнодорожного транспорта.

На Воздвиженском около 150 воинских захоронений, закреплённых за волонтёрами, плюс ещё 100 на других кладбищах Тамбова. На некоторых могилах ещё не завяли цветы – здесь видна заботливая рука родственников.

Есть пожилые граждане, которые не имеют возможности в полной мере организовать уборку воинских захоронений. 48-28-50, вы можете оставить заявку. Ребята откликнутся и помогут привести в порядок воинское захоронение,

- Инесса Ускова, заместитель председателя комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации города Тамбова.

Акция предусматривает уборку воинских захоронений, но под опеку волонтёров также попадают могилы тружеников тыла и воинов, погибших в современных военных конфликтах.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов