В Тамбове стартует конференция, посвященная 180-летию Федора Плевако

Сегодня в Тамбове откроют правовые чтения имени Фёдора Плевако, которые посвящены 180-летию со дня рождения выдающегося судебного оратора. Это уже 6-я международная научно-практическая конференция. В течение трех дней на площадках ТГУ будут проходить обсуждения вопросов в области юриспруденции. Часть проведут в единственном в России музее Плевако.

Знакомство с Институтом права и национальной безопасности ТГУ студенты начинают именно с этой аудитории. Здесь находится Музей Федора Плевако. Его открыли пять лет назад в одном из лекционных классов. Помимо экспонатов в нем собраны знаменитые высказывания известного адвоката, осознание которых может и сегодня помочь в разрешении сложных судебных споров.

Здорово, что существует такая возможность, прикоснуться в буквальном смысле к истории через эти экспонаты, которые здесь расположены. Плевако является выдающимся адвокатом и судебным оратором, и его речи до сих пор используются в качестве примера многими юристами,

- Ангелина Пашинина, студентка 4 курса Института права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р. Державина.

В музее по фотоснимкам воссоздан зал судебных заседаний, представлен фрак, в таком же выступал в судах Федор Никифорович. Пишущая машинка и другие предметы быта дополняют экспозицию. Все они относятся к концу позапрошлого, началу прошлого века. А вот подлинных вещей, принадлежащих Федору Плевако, сегодня не найти.

Мы имеем только документальное и фотоматериал, касающийся Ф.Н. Плевако. А вещественное. Его нет. Единственное, в Вишневом, где находился основной дом, он представлен как раз здесь, макет, примерно, как он выглядел. Помнят его только стены, которые остались,

- Александр Золотухин, заведующий кафедрой гражданского и арбитражного процесса Института права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р. Державина.

К 180-летию Федора Плевако выпущен литературный сборник. Это уже 2-е издание. В нем собрана информация о личной жизни и профессиональной деятельности адвоката. Представлены подтвержденные данные о знакомстве с Верстовским, Рахманиновым и другими выдающимися личностями того периода.

Данный сборник читается на одном дыхании. Он изобилует историческими фактами, он содержит информацию, которая подтверждена документальными источниками. И он будет полезен, конечно, не только юристам, историкам, он будет полезен всем тем, кто искренне интересуется историей России,

- Светлана Воробьева, заведующая научно-воспитательным сектором СПО Института права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р. Державина.

В память о Федоре Плевако в регионе учреждена премия, ежегодно проводят правовые чтения, участниками которых становятся специалисты в области юриспруденции, в том числе из других государств.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов