В Тамбове создают места для купания на Крещение

В эту пятницу православные отмечают Крещение Господне - праздник, в который существует традиция окунаться в ледяную воду. Сегодня городские службы приступили к созданию специальных мест, где это можно будет сделать. Почему не стоит купаться в «неофициальных» иорданях?

Пляж Эльдорадо, канал реки Цна - здесь готовят сразу три купели. Толщина льда, по словам специалистов, порядка 20-ти сантиметров, что позволяет спокойно выходить на лет. Тем не менее, к каждой иордани делают отдельный деревянный помост для более комфортного доступа, а вокруг монтируют освещение. Кроме того, подо льдом оборудуют специальные клети.

Клети исполнены из дерева с таким учетом, чтобы обеспечить безопасность купающихся в иордани. Дно деревянное, боковые стенки, что человек не утонет,

- Игорь Шведов, начальник службы зеленого хозяйства МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» администрации Тамбова.

Следить за безопасностью празднующих будут дежурящие бригады медиков, сотрудники полиции и МЧС. Все в полной готовности прийти на помощь в случае возникновения проблем. Самим же купающимся по традиции напоминают: к процессу необходимо подойти с ответственностью.

Необходимо выбрать удобную нескользящую обувь, подойти к купели, окунуться, находиться в воде нежелательно более 30-40 секунд во избежании полного переохлаждения организма. Выйти из воды, обтереться полотенцем, надеть сухую одежду, головной убор,

- Андрей Савельев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тамбовской области.

Кроме того, от купания стоит отказаться людям, страдающим хроническими заболеваниями, в особенности - болезнями сердечно-сосудистой системы.

- Особенно осторожным стоит быть по отношению к употреблению алкоголя. Его не рекомендуют выпивать после купания, а до и вовсе категорически запрещают. Дело в том, что алкоголь сперва расширяет сосуды, а затем приводит к их спазму, что приводит к переохлаждению организма. Ну и в целом алкоголь нарушает координацию тела, что также может привести к трагических последствиям во время погружения в ледяную воду.

Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют купаться только в официально-оборудованных иорданях - их в области будет 46. А вот несанкционированные места купания могут ударить по карману своих «авторов» - за их создание может грозить даже административная ответственность за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов