В Тамбове состоялся ежегодный конкурс-смотр пожарных

Ежегодный конкурс-смотр лучших пожарных провели на базе пожарной части №5. Для рядовых горожан - это зрелище по-настоящему удивительное.
- Выполняем упражнение! Приступить! - Готов! Так проходит ежегодный конкурс-смотр лучших по профессии среди пожарных. Четыре категории и множество нормативов, среди которых не только теория, но и практика - нужно вязать узлы, разворачивать пожарные линии и быстрее всех надевать спецодежду.
От надевания боевой одежды пожарного зависит очень многое, потому что на выезд по тревоге дается всего лишь одна минута - это от подачи сигнала до выезда автомобиля. За это время они все должны надеть боевую одежду пожарного, завести машину и выехать на фасад,
- Александр Жуков, начальник отдела организации службы пожаротушения и подготовки Пожарно-спасательного центра. Пожарный из села Гавриловка-2 Роман Чуркин справился с задачей за 28 секунд. Но результат его расстроил. Говорит, до этого успевал за 21 секунду. - Первым делом нужно сложить боевку так, чтобы удобно было надеть рукава. Сложил, потом штаны. - Это пожарные рукава, которые используют при тушении пожаров. Они разного диаметра - 51, 66 и 77 миллиметров. Когда происходят крупные пожары и нужно много воды для тушения, прокладывают магистральную линию с рукавами 77 миллиметров. На ежегодный конкурс в этом году пригласили товарищей помладше - учащихся колледжа имени Солнцева. Пока они сталкивались с работой пожарных только в теории. Студенты увидели, чем же им предстоит заниматься в жизни.
Мы пришли сюда на экскурсию, посмотреть, как проходят нормативы спасатели и при этом также научиться, потому что нам это скоро придется проходить,
- Константин Козлов, студент 3-курса специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Кстати, победителей смотра ожидает денежное вознаграждение. Но самое главное, конкурс показал, что мы находимся в надежных руках. Все участники с испытаниями справились.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов