В Тамбове состоялось Первенство по пулевой стрельбе

Сегодня стали известны результаты городского Первенства по пулевой стрельбе. Состязание провели накануне, в них приняли участие более 60 человек. Все - школьники 7-8 классов. Победителей определяли и среди команд, и в личном зачете.

- Пять выстрелов, заряжаем, старт.

В тире спортивной школы №5 очень громко. Здесь развернулось лично-командное Первенство по пулевой стрельбе на кубок главы администрации города «Тамбовский стрелок».

В соревнованиях принимают участие учащиеся 7-8-х классов - два мальчика и одна девочка. Зачет устанавливается по личным результатам - определяется победитель среди девочек и среди мальчиков. И в командном зачете,

- Елена Чижикова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДЮСШ №5.

20 команд по 3 человека - ровно 60 «стрелков» пыталась попасть в саму сердцевину мишени. Перед стартом инструкторы интересуются: сталкивались ли участники с предложенным оружием.

- Это пневматическая винтовка, из которой стреляют участники соревнований. Это упражнение пригодится им в дальнейшем при сдаче норм ГТО. Но прежде чем, стрелять, винтовку нужно зарядить. У нас она уже подготовлена, дело осталось за малым.

- Поставить локти на стол, приклад, плечо, совместить планка-мушка, направить под черный круг и плавно нажать спусковой крючок.

Конечно, результат нашей съемочной группы был далек от идеала. Заметно отсутствие тренировок. У участников перед зачетом - три пробные попытки - за это время можно привыкнуть к оружию и выбрать тактику. Ученик лицея №28 Александр Пономарев все свободное время отдает шахматам, а стрельба - для удовольствия. Говорит, что обе спортивные дисциплины объединяет выдержка, терпение и... логика.

В силы мы свои верим. Со мной в команде друг, подруга. Команда у нас сплоченная, думаем, что сможем победить,

- Александр Пономарев, ученик лицея №28 им.Рябова.

Главный судья соревнований, тренер-преподавать Сергей Знобищев уверен, что научить стрелять можно любого. Но и талант виден сразу. Софию Черникову, ученицу 30 школы, заниматься стрельбой привел отец, и подопечная показывает хорошие результаты.

Нужен спокойный уравновешенный взгляд на мишени, четко все, чтобы понимал в этом плане. А если активный нужно отправлять в футбол, плавание, чтобы свою активность проявил,

- Сергей Знобищев, тренер-преподаватель ДЮСШ №5.

- Получается, вы усидчивая, и неактивная.

- Да.

Как оказалось, это главные слагаемые успеха в пулевой стрельбе. София заняла первое место в личном зачете среди девочек. Среди мальчиков такого успеха достиг учащийся 12-го лицея, а лучшая команда стрелков учится в школе №35.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов