В Тамбове состоялась презентация книги о Саровской пустыни

Автором издания является искусствовед Марина Климкова.

В 2023 году исполняется 120 лет со дня причисления к лику святых подвижника Серафима Саровского. В честь памятной даты в Пушкинской библиотеке состоялась презентация книги «Саровская пустынь. Два века истории и культуры». Глава Тамбовской области Максим Егоров поздравил автора книги Марину Климкову, писателей и краеведов с её изданием.

Книга была издана в рамках издательского проекта «Тамбовская губерния на дореволюционных открытках». Иллюстрациями летописи стали дореволюционные открытки с видами Сарова, Дивеева, Понетаевки, Тамбова, собранные из частных коллекций.

В издании опубликованы материалы из истории Тамбова. И в книге документально подтверждается, что город неоднократно посещал преподобный Серафим.

230 лет назад в 1793 году в тамбовском Архиерейском доме (ныне Казанском монастыре) епископ Феофил (Раев) рукоположил Серафима Саровского в сан иеромонаха. Саровская обитель тогда располагалась в Темниковском уезде Тамбовской губернии и подчинялась Тамбовской епархии. Сегодня на том месте стоит закрытый город Саров Нижегородской области, где находится Российский федеральный ядерный центр, а преподобный Серафим Саровский считается небесным покровителем физиков-ядерщиков.

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: Павел Васильев

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов