В Тамбове снесли здание на территории бывшего спиртзавода

Администрация города подготовила обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту незаконного сноса.

В администрации города Тамбова сообщили, что вчера, 28 февраля, на территории бывшего спиртзавода на улице Андреевской было снесено одно из зданий.

Строение не является объектом культурного наследия, но в администрацию города от владельца не поступало никаких уведомлений о проведении работ. Это нарушение норм Градостроительного кодекса, согласно которым, собственник помещения должен был подготовить проект организации работ по сносу объекта капитального строительства и обратиться в администрацию областного центра с уведомлением не позднее, чем за 7 рабочих дней до начала работ.

По поручению главы администрации Тамбова Максима Косенкова на место выехал председатель комитета градостроительства и землепользования Константин Клинцов. Выяснилось, что историческое здание Епархиального свечного завода при сносе строений затронуто не было.

Собственнику выдано предписание о приостановлении строительных работ до проведения государственной историко-культурной экспертизы земельного участка. Также, чтобы всё-таки не допустить сноса исторического здания, Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области принят приказ о включении «Епархиального свечного завода», расположенного по улице Андреевской, 33Д в Тамбове, в перечень выявленных объектов культурного наследия.

По результатам осмотра администрацией города подготовлены обращения в прокуратуру Ленинского района и департамент государственного жилищного, строительного и технического надзора (контроля) Тамбовской области с просьбой провести проверку по факту сноса здания, расположенного на территории спиртзавода.

Региональное Управление по государственной охране объектов культурного наследия возбудило дело об административном правонарушении в отношении собственника объекта, организовавшего проведение несанкционированных строительных работ.

Источник: администрация города Тамбова, Управление по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области

Фото: администрация города Тамбова

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов