В Тамбове ребёнку, которого покусала бездомная собака, компенсировали моральный вред

Суд постановил выплатить пострадавшему мальчику 15 тысяч рублей.

Суд взыскал с администрации Тамбова компенсацию морального вреда ребёнку, которого укусила бездомная собака.

В августе 2022 года в прокуратуру Советского района города Тамбова поступило заявление местной жительницы. Женщина сообщила, что её несовершеннолетнего сына укусила бездомная собака. Ребёнку потребовалась медицинская помощь.

Прокуратура провела проверку и выяснила, что администрация Тамбова бездействует в части исполнения полномочий по отлову и содержанию безнадзорных собак. Тогда прокурор Советского района обратился в суд с иском к администрации Тамбова о взыскании в пользу несовершеннолетнего компенсации морального вреда.

В ходе судебного разбирательства представитель городской администрации приводил доводы об отсутствии вины в причинении ребёнку морального вреда из-за укуса собаки. В качестве аргумента послужило то, что отлов бездомных животных осуществляется органом местного самоуправления путём заключения муниципального контракта на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Тамбова с одним из индивидуальных предпринимателей.

Однако районный суд, разрешая спор и определяя лицо, ответственное за ненадлежащую организацию отлова и содержания безнадзорных животных (в том числе агрессивных), пришёл к выводу, что ответчиком по делу является администрация Тамбова.

С администрации города взыскано 15 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда ребёнку. Тамбовский областной суд признал решение районного суда законным и обоснованным.

Источник: Тамбовский областной суд

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов