В Тамбове проверяют техническое состояние автобусов

Сегодня в регионе стартовала операция «Автобус», которая призвана выяснитьь, насколько пассажирские перевозки безопасны для тамбовчан. Подобную тотальную проверку парка общественного транспорта проводят регулярно, однако, как показали первые же результаты, необходимость в этом есть и серьёзная.

Юрий Дробышев водителем автобуса работает пока только год. Трудится на одном из городских маршрутов. Говорит, что за состоянием своего «железного напарника» следит как за своим здоровьем.

Вовремя обслуживаю, чиню что надо. Ну, поломки были, происшествий не было. Все решаемо, все делается,

- Юрий Дробышев, водитель.

Инспекторы на слово не верят - полагаются исключительно на показания приборов. Автобус Юрия проходит сразу несколько проверок.

- На данный момент мы проводим измерение люфта рулевого колеса данного транспортного средства, то есть автобуса. Сейчас мы проведем три измерения. Средний люфт не должен превышать более 20-ти градусов. 19 второе измерение составило... Средний люфт данного транспортного средства составил 14, 75, что допустимо.

Проверяют также выхлопную систему, наличие предметов, закрывающих обзор водителю, и в целом обращают внимание на внешнее состояние авто.

- Необходимость подобных проверок диктует сама действительность. В этом году, фигурально выражаясь, Тамбов буквально охватило пламя горящих автобусов. Точки вспыхивали в разных частях города. В одном из случаев в салоне были люди, которых, к счастью, успешно эвакуировали.

Последний «пожар на колесах» произошел в самом центре Тамбова на улице Московской - дым было видно из других районов города. Обошлось без пострадавших, от автобуса, правда, мало что осталось. Одной из причин ЧП могла стать неисправность - это устанавливают специалисты.

Бывают и грубейшие факты управления с неисправным рулевым управлением. Только сегодня уже в первый день проведения мероприятия задержано пять подобных автобусов,

- Антон Макаров, заместитель начальника отдела надзора УГИБДД по Тамбовской области.

Впрочем, случается и так, что подводит не техника, а дисциплина.

- Также сегодня выявлен интересный факт у нас в Первомайском районе, когда водитель автобуса одного из аграрных предприятий пытался перевезти рабочих в состоянии опьянения.

А чтобы находить проблемы не в технике, а в правосознании водителей, госавтоинспекторы применяют скрытое патрулирование. Продлится операция «Автобус» до 20 октября.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов