В Тамбове провели второй женский турнир по ловле донной удочкой

На Тамбовском море провели второй в истории рыболовного спорта России женский турнир по ловле донной удочкой. Посвятили его 78-й годовщине Великой Победы. Конкуренцию тамбовчанкам составили участницы из Москвы, Курска, Воронежа, Волгограда и других регионов страны. Что же всё-таки такое рыбалка – отдых или тяжёлый труд?

Вдоль берега расположились 15 участников. Сигнальная лента в нескольких метрах от них говорит о том, что подходить близко нельзя. Рядом только тренер.

- Турнир проводят в два дня. Один день – один тур. Продолжительность каждого – пять часов. Всё под строгим контролем судей. По словам организаторов, в России это единственный рыболовный турнир по донной ловле, где участницы исключительно женщины.

Среди участниц как профессионалы, так и любители. Тамбовчанка Виктория Чехвалова признаётся: участвует ради интереса. Последний раз рыбачила в юности на поплавочную удочку. На соревнованиях не всё получается, но и место для неё, говорит, не главное. Когда сидишь на берегу реки с удочкой – забываешь о проблемах. Ну, и улов, хоть и небольшой, но есть.

Ловится. Хорошо, что недалеко. Я глубоко пока не забрасываю. То есть, это недалеко от берега, она ловится достаточно хорошо. Девчонки хорошо ловили, у меня не всё пока получается, не привыкла ещё, очень много времени теряем на насадку, на крючки,

- Виктория Чехвалова, участница турнира (Тамбов).

Здесь каждая рыба – это граммы. То есть, уклейка, например, она по 15 граммов. 10 уклеек, это уже 150 граммов. Они ловят больше 300 рыб,

- Александр Ноздрюхин, президент Федерации рыболовного спорта Тамбовской области.

Большая рыбка на водоёме, выбранном для соревнований, редкость. Хотя некоторым повезло выловить подлещиков граммов по триста.

Настроиться на турнир и выбрать правильную тактику спортсменам помогают тренеры. Дмитрий Золотарев – руководитель детского отряда «Ёрш» из Курска. Приехал с дочерью Елизаветой. Говорит: точность, слаженность и хорошая физическая подготовка – слагаемые успеха.

Во-первых, это большая физическая нагрузка. Представьте, это заброс каждые 15 секунд. Пять часов махать по 4-5 забросов в минуту. Соответственно, физическая подготовка даже у девочек, у женщин, должна быть соответственная. Плюс, должна быть чёткая координация движений, потому что каждое лишнее движение, шаг вправо, влево – это приводит к тому, что вы теряете те секунды, которые могут принести очередную рыбку,

- Дмитрий Золотарев, руководитель отряда «Ёрш» (город Курск), тренер участницы турнира Елизаветы Золотаревой.

Первое место в турнире заняла команда «ДуНяши», в которую вошли три спортсменки из Москвы, Волгограда и Екатеринбурга. За два соревновательных дня они поймали 48 с половиной килограммов. В личном зачёте победила Яна Коробейникова из Екатеринбурга, наловив 17 килограммов рыбы.

Отметим, что весь улов после взвешивания выпустили обратно в водоём.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов