В Тамбове провели Всероссийскую олимпиаду по финансовой грамотности

В Тамбове провели финал Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей.

Второй год подряд региональной площадкой становится Державинский университет. Много ли участников и что дает победа в олимпиаде?

- В финале Всероссийской олимпиады принимают участие 50 человек. Это ученики старших классов и студенты колледжей и техникумов.

Олимпиаду провели в корпусе ТГУ, где получают образование будущие экономисты. Подавляющее большинство тех, кто решил проверить знания в сфере финансов, мечтают связать жизнь с экономикой.

Я решила принять участие в олимпиаде, потому что я собираюсь поступить на «Банковское дело. Финансы и кредит». Я участвую в этой олимпиаде уже второй год. В прошлом году я стала призером и поэтому в этом году прошла сразу на финальный этап, минуя отборочный,

- Алена Миткичёва, ученица школы Сколково-Тамбов.

В современном мире важно быть финансово грамотным, уверены участники олимпиады. С этим сложно не согласиться. На отборочном этапе, который проходил в онлайн-формате, ребята показали хорошие результаты.

В принципе, экономическая наука мне интересна, однако, не могу утверждать, что я собираюсь с ней связать свою будущую карьеру. Все-таки я хотел бы поступить на факультет юриспруденции, однако, экономика в любом случае мне весьма интересна, поэтому я хотел бы узнавать множество новой информации, связанной с этой наукой, поэтом я и принял решение участвовать в этой олимпиаде,

- Никита Куприн, ученик лицея №6 Тамбова.

Финал олимпиады объединил три вида заданий, которые необходимо было выполнить за три часа.

Первое испытание включает в себя тестирование, на втором этапе они решают кейсовые задачи и на третьем этапе у них проходит блиц игра. И по совокупности этих трех этапов и трех видов испытаний финального заключительного этапа, соответственно, определятся призеры и победители,

- Инна Якунина, проректор по образовательной деятельности ТГУ имени Г.Р. Державина.

Обладатели призовых мест смогут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в российские вузы.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов