В Тамбове провели состязания к 5-летию возрождения ГТО

Тамбовские юноши и девушки сдали нормы ГТО. Состязания провели во втором Педколледже и приурочили к пятилетию ввода нормативов «Готов к труду и обороне». Напомним, указ о возрождении системы был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 24 марта 2014 года. Чтобы получить заветный значок, ребятам и девушкам пришлось изрядно потрудиться.
- Подтянуться 14 раз, сделать за минуту более 50 упражнений на пресс, прыгнуть на 2,5 метра и нагнуться на 13 см ниже уровня стоп. Только после выполнения всего списка упражнений участник имеет право претендовать на золотой значок ГТО.
Свой норматив по подтягиваниям он выполняет легко и непринужденно. Как выяснилось, несколько лет Олег Кудрявцев занимается лыжами. Сдача норм ГТО для него - возможность показать навыки.
«Чтобы свою силу показать. Как тренировался, занимался», - сказал Олег Кудрявцев, студент Педколледжа №2.
В этот день нормы ГТО во втором Педколледже сдавали более ста человек. Среди кандидатов на заветные значки - кадеты, студенты колледжей и техникумов. Они азартно состязались в силе, скорости, выносливости и гибкости. Многие показали весьма высокие результаты.
«Знаете, мы думаем, золотые, наверное, все выполнят, потому что, как я посмотрю, здесь все активны, физически подготовленные ребята и каждый получит свой значок соответствующий», - говорит Светлана Винокурова, главный специалист комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту городской администрации.
А эта девушка хрупкая только с виду. На самом деле сил у Яны Суторминой - хоть отбавляй. Ее любимый вид спорта - легкая атлетика, потому сдать норму ГТО для нее - легкая разминка. На соревнованиях она уже второй раз и рассчитывает только на победу.
«Нормативы, например, на гибкость, нужно 17 на золотую медаль, пресс нужно 37, по-моему. Не помню уже дальше», - говорит Янина Сутормина, студентка Педколледжа №2.
Чтобы сдать норматив, ребята выкладывались по полной программе. Борьба разыгралась не на шутку. Лучшие спортсмены получили медали и памятные дипломы, ну, а наградой всем участникам стали заветные значки ГТО.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов