В Тамбове провели репетицию парада Победы

Сегодня тамбовчане и гости города могли стать свидетелями прохождения парадных расчетов по главной площади областного центра. Репетицию парада Победы начали в 9 часов утра. Насколько масштабным будет праздник в этом году?

- Шагом марш!

На площади Ленина 14 парадных расчетов и сводный военный оркестр территориального гарнизона. А начинает парад знаменная группа.

- На главной площади Тамбова - символ Знамени Победы.

В парадном шествии участвуют представители самых разных войск, а также воспитанники учебных центров. Среди них 27-й смешанный авиационный полк, ведущий подготовку летчиков и штурманов для боевых частей дальней авиации России; парадные расчеты арсенала воздушно-космических сил и войск РЭБ; артиллеристы; сотрудники МЧС, УМВД и УФСИН. Замыкают колонну воспитанники кадетского корпуса, казачьей школы и юнармейцы. Репетиция торжественного шествия собрала немало зрителей.

- Проезжали мимо, увидели, решили посмотреть. Волнительный День Победы. Наш праздник, наших дедов, прадедов. Вот, мальчик тоже приобщается к культуре.

- Если завтра война, если завтра в поход, будь сегодня к походу готов.

77-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Тамбове планируют отметить ярко, масштабно. Все ограничения, связанные с пандемией, сняты. И в отличии от прошлого года, увидеть парад на площади Ленина смогут все желающие.

Посещение данного парада будут свободно осуществлять, после завершения парада будет концертная программа и после этого будет прохождение Бессмертного полка,

- Олег Ушаков, первый заместитель начальника Управления региональной безопасности Тамбовской области.

В этом году впервые Бессмертный полк пройдет сразу после парада. Изменился и маршрут. Сбор в 11 часов дня у памятника Зое Космодемьянской. Колонна тамбовчан с портретами родных и близких прошествует до Дворца спорта «Кристалл».

- Следующая репетиция состоится 6 мая. Это будет генеральный прогон. Все как в День Победы. Участники торжественного шествия уже переоденутся в парадную форму. Площадь Ленина также на время репетиции будет перекрыта для движения транспорта.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов