В Тамбове провели первую научно-образовательную конференцию «Во славу Отечества!»

«Во славу Отечества». В преддверии Дня Победы в тамбовской казачьей школе имени Воронцова-Дашкова 30 апреля провели областную научно-образовательную конференцию. Встреча вышла насыщенной и продуктивной.
Не жалея сил и времени, ребята несколько месяцев по крупицам восстанавливали факты военной биографии предков, собирали информацию о героях нашей малой родины, и людях, которые трудились в тылу на территории Тамбовской области. Семиклассница Аня, заинтересовалась медицинскими трудами Архиепископа Луки.
«Меня очень удивило в этом человеке, что он может из легкого свиньи, переставить это легкое в тело девочки. И девочка ожила и прожила очень много лет. Он также делал очень много операций именно в этом здании», - говорит Анна Струкова, учащаяся 7 «А» класса Казачьей кадетской школы имени графа Воронцова-Дашкова.
С каждым годом мы все дальше от огненных дней Великой Отечественной. Ряды ветеранов, которые могут из «первых уст» рассказать о ратных подвигах, редеют. Организаторы конференции считают, что вместе с этим молодое поколение перестает понимать истинную цену Победы.
«Каждый из тех, кто познакомился с героическим прошлым нашей страны волей или не волей, волей не волей, прежде всего- отеческое патриотическое воспитание, будет сведено к тому, что они это будут хранить и каждый раз проявлять уже своими подвигами», - сказал Сергей Воинов, замдиректора по воспитательной работе Казачьей кадетской школы имени графа Воронцова-Дашкова.
Детей приучают работать не только в архивах, но и в «полях» на поисковых работах. Конечно, этому всегда предшествует длительная подготовка. В экспедициях нужны знания вооружения, медицины, мер безопасности, истории России. Поэтому сначала школьников обучают, проверяют их готовность и только потом допускают к раскопкам.
«И для тех, кто погиб это важно. Но более важно для нас. Потому что человек, не помнящий своей истории не имеет будущего. Помнить нужно. В первую очередь для того, чтобы такого никогда больше не повторилось», - сказал Михаил Кечин, воспитатель Казачьей кадетской школы-интерната имени графа Воронцова-Дашкова.
Организаторы уверяют, что это лишь «закладной камень» исследовательской деятельности и впредь каждые полгода активисты будут собираться и делиться результатами кропотливой работы на выбранном поприще.
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов