В Тамбове провели межрегиональный турнир по кёкусинкай

В Тамбове во дворце спорта «Антей» состоялся межрегиональный турнир по киокусинкай карате. На татами встретились более 400 спортсменов из 10 регионов страны. Они соревновались в дисциплине кумитэ, проще говоря, в свободном спарринге, используя защитную экипировку.

Торжественное построение перед началом турнира - добрая традиция чемпионата. В этом году его приурочили к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. На татами встретились спортсмены разных возрастных категорий - как самые юные, так и опытные каратисты.

В нашем виде спорта всегда оценивается сила и характер, упорство. Потому что идет оценка удара, мощный и силовой должен показать. Судьи, естественно, будет смотреть, кто лучший,

- Владимир Крюков, председатель Федерации Киокусинкай Тамбовской области.

Варвара Зебрева уже вписала себя в историю киокусинкай. В этом году спортсменка выиграла чемпионат России. Тренируется каратистка практически ежедневно, успешно совмещая со спортом занятия в школе.

Мне этот спорт нравится, потому что здесь воспитывается не только физический, но и моральный труд. Мы достигаем чего-то нового, растём. - Тебя как изменил этот спорт? - Я стала чуть-чуть увереннее, целеустремленнее. Силу духа во мне развили. Я не сдаюсь теперь. Раньше мне было страшно, сейчас я преодолеваю все свои страхи,

- Варвара Зебрева.

Выходят на спарринг сразу 3 пары каратистов разных возрастных групп. Бьются по олимпийскому формату, то есть, на выбывание.

- Живот есть. Да-да-да. Да, есть, хороший, ещё туда. Да, Мишань, давай. Еще туда, живот грузи.

Отметим, что киокусинкай считается одной из самых трудных и жестких разновидностей каратэ. Несмотря на то, что спортсмены дерутся в защите, травмы здесь - явление частое. Один мощный удар и противник падает без сознания.

На помощь пострадавшему спешат медики, несущие дежурство на чемпионате. Снимают защиту, используют нашатырь и воду. Буквально пять минут – и каратист снова стоит на ногах.

Каратисты, показавшие себя лучше всех на чемпионате, войдут в сборную области и будут готовиться к соревнованиям уже всероссийского и международного уровней.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов