В Тамбове провели чемпионат по бильярду среди любителей

В Тамбове провели не совсем обычный чемпионат области по бильярду. К столам в бильярдном клубе «Куб» вышли любители. Это было принципиальное условие организаторов - участники не имели спортивных разрядов.

Демократичность - отличительная черта соревнований, проводимых под эгидой региональной Лиги любителей бильярда. Здесь нет строгих костюмов и досконально выверенных ударов профессиональных спортсменов, зато есть доброжелательная атмосфера единомышленников, любящих скоротать пару вечеров в неделю с кием в руках.

«Не знаю почему, мы уже шесть лет как лига бильярда функционируем, почему-то сложилось так, что Тамбов обожает московскую пирамиду. Любимая игра в Тамбове в отличие от других регионов это московская пирамида. Но мы немножко разбавили ее и спортивной составляющей, чтобы было подинамичней, поинтересней», - сказал Валерий Волобуев, главный судья соревнований.

Впрочем, любительский статус турнира хорошей организации и накала страстей не отменил. Бильярдисты борются за солидные призовые: фонд соревнований составил сто тысяч рублей, а шансы уравняли форами. Единственной девушкой, осмелившейся бросить вызов мужчинам в этом поединке, стала Юлия Соседова.

«Я просто очень давно люблю бильярд. У меня папа играет в бильярд. Я с детства хотела научиться. И просто решила, что нужно реализовывать свои мечты. Не бояться и делать. И хожу, участвую с переменным успехом, когда лучше, когда хуже, но, тем не менее, просто получаю удовольствие», - сказала Юлия Соседова, участница соревнований.

12-летний Максим - самый юный участник соревнований - принимает участие в чемпионате наравне с папой. Шахматами на зеленом сукне занимается с самого детства, к своему выступлению на турнире относится с серьезностью философа.

«Я люблю бильярд и играю просто для себя, чтобы набраться навыков. Смотрю на взрослых, как они забивают, играют, и просто запоминаю это, а потом стараюсь повторить», - сказал Максим Вакульчик, участник соревнований.

Титул чемпиона области среди любителей и сорок тысяч рублей завоевал Евгений Кузин из Мучкапа. В финале он обыграл тамбовчанина Николая Гусева. Бронзовые награды достались также представителям областного центра Кириллу Меркулову и Павлу Сысенко.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов