В Тамбове прошёл X Международный фестиваль духовых оркестров имени Агапкина и Шатрова

В этом году музыкальный проект был посвящён 85-летию Тамбовской области.

В Тамбове прошёл X Международный фестиваль духовых оркестров имени В.И. Агапкина и И.А. Шатрова. На сцене выступили самые яркие звезды духовой музыки — от Центрального военного оркестра Министерства обороны России до особо любимого у зрителей оркестра Московского военно-музыкального училища, чьи суворовцы приготовили новое сногсшибательное дефиле.

Накануне врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров встретился с почётными гостями фестиваля – заслуженным артистом России, генерал-майором Тимофеем Маякиным и заслуженным артистом России, народным артистом республики Дагестан, начальником центрального военного оркестра Министерства обороны РФ Сергеем Дурыгиным.

Международный фестиваль духовых оркестров – знаковое событие для Тамбовской области. Музыкальных проектов подобного масштаба не так много в нашей стране, и мы с почтением и благодарностью встречаем вас на тамбовской земле. Центральный военный оркестр Минобороны организует музыкальное сопровождение таких торжественных событий, как Парад Победы на Красной Площади. Тамбовчане же ежегодно имеют возможность наслаждаться выступлением оркестра. Фестивалю уже 10 лет, и мы не будем останавливаться на юбилейной дате, а планируем не просто и далее поддерживать проведение фестиваля, но развивать его,

- отметил Максим Егоров.

Тимофей Маякин в свою очередь поблагодарил Максима Егорова за теплый прием и подчеркнул, что всегда с радостью приезжает на Тамбовщину.

За час до начала мероприятия представители администрации области и города, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, участники и гости фестиваля возложили цветы к памятнику композиторам Агапкину и Шатрову, а также к памятнику Валерию Халилову.

Концерт начался с внесения флага фестиваля. Взвиться знамёнам вверх помогли председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин и главный военный дирижёр, генерал-майор Тимофей Маякин.

Перед зрителями выступили 11 оркестров. Зажёг публику и вызвал бурные овации 23 Военный оркестр (объединенного стратегического командования, почетного караула) западного военного округа из Санкт-Петербурга. Начальник, художественный руководитель оркестра – старший лейтенант Григорий Велько. Военный дирижёр – старший лейтенант Алексей Валынкин.

Заключительным аккордом фестиваля стало выступление сводного оркестра – всех участников гала-концерта – под залпы праздничного салюта.

От имени врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова спикер регионального парламента Евгений Матушкин поблагодарил участников фестиваля за прекрасные эмоции, которые они подарили зрителям. Всем коллективам были вручены награды.

Посмотреть видео выступления X Международного фестиваля духовых оркестров имени В.И. Агапкина и И.А. Шатрова можно в группе Тамбовской областной Думы в соцсети «ВКонтакте». А также смотрите итоговый выпуск «Вестей Тамбов» 13 июня в 21 час 05 минут.

Источник: администрация Тамбовской области, администрация города Тамбова, Тамбовская областная Дума

Фото: Тамбовская областная Дума, администрация города Тамбова, Павел Васильев

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов