В Тамбове прошел смотр-конкурс юных пианистов

Менуэты Баха, поэтические картинки Грига и мелодия из опуса Рахманинова. В тамбовском музыкально-педагогическом институте прошел смотр-конкурс юных пианистов «Ступень к совершенству». Его проводят уже 22 год подряд.

14-летний Семен Смирнов на сцене далеко не впервые. Свое произведение отработал на отлично, поэтому, уверяет - волнений нет. Но от того восхищение лишь возрастает, ведь 8-ми классник играет «Мелодию» из опуса Сергея Васильевича Рахманинова.

Мелодия Рахманинова из опуса первого №3. Тяжелая. Потому что Рахманинов - тяжелый композитор. Но мне нравится. Потому что все, кто его играют, это виртуозы и профессионалы,

- Семен Смирнов, ученик МБУДО «ДШИ №1 города Рассказово».

- В конкурсе принимают участие представители 15-ти музыкальных школ области. Это 69 юных дарований от 6-ти до 15-ти лет.

Конкурс не ограничивается ни возрастом учеников, ни жанрами и сложностью произведений. Ученики играют легкие пьесы, сонаты, романсы и этюды. На сцене даже фортепианные ансамбли.

- Здесь репетируют те, кто еще не выступал. Давайте попробуем узнать их настрой. Расскажи пожалуйста, волнуешься?

- Да, волнуюсь. Все-таки конкурс. Я, конечно, очень усердно готовилась. Но жюри очень страшно как оценят.

- Преподаватели рассказывают, что еще не полностью оправились от дистанционной работы.

После пандемии особенно приятно наблюдать за детьми, что называется, в живую. У тех, в свою очередь устанавливается особый контакт с залом. Ученики попросту привыкают к сцене.

Я очень довольна уровнем. Знаете, какое-то очень хорошее настроение у всех выходит. Играют с настроением, эмоционально. Хорошая подготовленность. Педагогическая работа тоже на высоком уровне. Мы сидим, преподаватели, с удовольствием слушаем. Любуемся детьми. И отмечаем в каждом ребенке что-то очень хорошее,

- Ольга Михина, председатель цикловой комиссии специального фортепианного колледжа имени В.К. Мержанова при ТГМПИ имени С.В. Рахманинова.

Для самих преподавателей такой смотр тоже возможность - продемонстрировать успехи педагогической работы.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов