В Тамбове прошел рейд по автокреслам: нарушителей минимум

Сегодня в Тамбове автоинспекторы в очередной раз проверили, как родители соблюдают правила перевозки юных пассажиров. По традиции такие профилактические мероприятия проходят вблизи детских садов и школ. Вместе с сотрудниками ДПС сегодня на пост заступила и наша съёмочная группа.

С рассветом и началом недели к детскому саду «Волшебная страна» устремляются родители со своими малышами. Сегодня за соблюдением прав маленьких пассажиров зорко наблюдает экипаж ДПС. Останавливая машину за машиной, автоинспекторы с разрешения водителей заглядывают в салон. А там – всё честь по чести.

Папа я уже три года. И всегда дети у меня сидят в кресле обязательно. Я пожарный по профессии и, выезжая на аварии, вижу, что ремень и кресла спасают жизнь,

- Алексей Петров.

Такой же благоразумной тактики придерживаются и мамы-водители, которых на дорогах с каждым годом становится всё больше.

Я за рулем 13 лет. Ребенка вожу исключительно в кресле. Пристёгнутым! Что у нас самое дорогое в жизни? Наши дети!

- Светлана Желтова.

По словам автоинспекторов, в последнее время водители всё реже нарушают правила перевозки детей, которые помогают сохранить на дороге здоровье, а порой и жизнь юным тамбовчанам. Один из таких последних случаев произошел в областном центре 2 декабря.

В автомобиле «Богдан» за рулём находилась женщина и двое детей: мальчик 15 лет и девочка 10 лет. Дети были без детских удерживающих устройств, однако были пристегнуты ремнями безопасности. Мальчик в результате не пострадал, но девочка всё равно получила разные травмы и была доставлена в клиническую больницу Тамбова,

- Юлия Исаева, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по городу Тамбову.

Всего же в этом году в областном центре произошло 44 ДТП, в которых пострадали 47 несовершеннолетних пассажиров. Вместе с тем, сегодня сотрудники ГАИ напомнили и родителям-пешеходам о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

- Нужно переходить только по зелёному сигналу светофора. И в тёмное время суток детки должны быть со светоотражающими элементами. Вот такая вам листовочка.

Такие же профилактические буклеты в этот день получили десятки водителей. При этом за час дежурства у детского сада автоинспекторы зафиксировали лишь один случай нарушения перевозки детей.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов