В Тамбове прошел круглый стол по актуальным подростковым проблемам

Более 50 специалистов обсудили проблему употребления подростками алкоголя и психоактивных веществ.

Собрание, посвященное проблемам подрастающего поколения, прошло по инициативе городской комиссии по делам несовершеннолетних.

Его участниками стали около 50 специалистов - заместители директоров по воспитательной работе школ и ссузов, члены областной КДН, врачи, подростковые наркологи и другие эксперты в этой области.

В рамках встречи нам предстоит определить круг проблемных для молодежной среды вопросов, над которыми мы должны продолжить работу, сделать акцент на новых точках рисках, поделиться предложениями по повышению эффективности профилактической работы,

- обратилась к собравшимся заместитель главы администрации города, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Антонина Колодина.

Одной из главных тем круглого стола стала профилактика употребления детьми психоактивных веществ, алкоголя, табакокурения. В настоящее время в Тамбове 236 подростков признаны находящимися в социально опасном положении, 128 ребят состоят на учете в органах внутренних дел.

Алкоголь — это то зло, с которого могут начаться преступления в подростковой среде. Только с начала года несовершеннолетними совершено 81 правонарушение и 6 преступлений в состоянии алкогольного опьянения,

- отметила секретарь городской КДН Наталия Толстых.

Для профилактики с подростками проводятся различные тематические мероприятия, участниками которых уже стали более 8 тысяч старшеклассников.

Представители различных образовательных организаций поделились опытом внедрения наставничества над ребятами совершившим правонарушения и детьми находящимся в социально опасном положении.

Значительную часть своей жизнь дети проводят в интернет- пространстве. О том, с какими опасными явлениями там может столкнуться подросток, рассказал участникам встречи администратор регионального ресурсного центра «Кибердружина» Никита Попов. В свою очередь городской Центр внешкольной работы поделился методами привлечения детей в подростковые клубы для реального, а не виртуального общения.

Источник, фото: администрация города Тамбова

 

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов