В Тамбове прошел Фестиваль духовых оркестров

В 4-й раз в Тамбове прогремел международный фестиваль духовых оркестров имени Василия Агапкина. Грандиозное шоу увидели несколько тысяч тамбовчан.

Шествие по главным улицам города уже традиция. В параде задействованы все участники - лучшие оркестры страны и зарубежья. Впервые в этом году в Тамбов приехали оркестры из Минска и Севастополя.

Колонны прошествовали к площади Музыки, где на гала-концерте выступили профессиональные музыканты 9-ти духовых оркестров Москвы, Казани, Севастополя, Волгограда, Санкт-Петербурга, Тамбова и Республики Беларусь. В будущем география участников расширится. Во всяком случае, надежду на это выразил художественный руководитель фестиваля Валерий Халилов.

«Этот фестиваль придает силы духовные, создает настроение. Он развивает, я не знаю, развивает воображение людей с точки зрения историчности, событийности. Опять же он очень красив, он масштабен, это олицетворение армии, культуры нашей армии», - сказал Валерий Халилов, художественный руководитель Международного фестиваля духовых оркестров имени В.Агапкина.

Эта музыка, придает силы, считают и зрители. К концу трехчасовой программы народу на площади ничуть не меньше, а скорее, даже, наоборот.

- Духовая музыка - это очень интересно. Она вдохновляет, она куда-то ведет.

- Хоть я и не музыкальный человек, но это духовые оркестры всегда что-то торжественное. Это марши. Это Родина.

- Чудесно, вообще чудесно. И сценка маловата уже. Надо побольше, народу сколько.

В год 70-летия Великой Победы со сцены звучали хорошо знакомые мелодии военных лет. Их исполнители удостоены специальных дипломов. Александр Никитин, временно исполняющий обязанности главы администрации области, вручил руководителю фестиваля Валерию Халилову портрет военного дирижера и композитора Василия Агапкина.

- Вручается Валерию Михайловичу Халилову.

- Большое ему спасибо, персональное за тот удивительный праздник, праздник души, праздник настоящей музыки, который он сегодня нам подарил.

А завершило фестиваль выступление сводного оркестра. Несколько сотен музыкантов под управлением главного военного дирижера России Валерия Халилова исполнили вальс «На сопках Манчжурии» и марш «Прощание Славянки».

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов