В Тамбове проходит мониторинг состояния автомагистралей, отремонтированных по программе «Безопасные качественные дороги»

Оценить после схода снежного покрова качество асфальтового покрытия на участках автомагистралей, отремонтированных раннее по программе «Безопасные качественные дороги». С такой целью с начала марта на улицы городов и районов области выезжают экспертные группы.

Это днем на проезжей части по улице Гастелло относительно свободно, а в часы пик на дороге плотный автомобильный поток. Осенью прошлого года здесь, на участке протяженностью около 2,5 километров, обновили асфальтовое покрытие. На это по программе «Безопасные качественные дороги» было выделено около 110 миллионов рублей.

Для проведения мониторинга состояния проезжей части после затяжной зимы на объект со специальным инструментарием выходят представители заказчика.

Измерения проводятся дорожной рейкой и лопаткой для измерения уровня отклонения от нормы. У данного колодца по нормативам должно быть отклонение крышки люка не более 1 сантиметра,

- Сергей Сальников, заместитель генерального директора по строительству Дирекции городских дорог города Тамбова.

- Превышение 3 сантиметра. Это не соответствует требованиям нормативных документов.

Требование о приведении в норму этого участка дороги будет направлено в адрес подрядной организации.

Гарантий на данный участок на верхний слой покрытия не менее 4 лет, это значит, что подрядчики за счёт собственных средств в этот срок должны устранить все дефекты, которые будут выявлены в период эксплуатации данного сооружения,

- Николай Харламов, заместитель начальника Управления автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области.

А это уже улица 40 лет Октября, отремонтированная по программе одной из первых. 27 миллионов рублей было выделено в 2019 году на асфальтирование почти километрового участка дороги. Визуальный осмотр производят специалисты Управления автомобильных дорог области, кураторы нацпроекта со стороны федерального дорожного агентства и представители заказчика.

Местами присутствуют небольшие трещины и незначительные локальные разрушения, которые на безопасность не влияют. То есть можно сказать, что за 3 года эксплуатации дорога находится в очень хорошем состоянии,

- Денис Козадаев, исполняющий обязанности генерального директора «Дирекции городских дорог» города Тамбова.

Мониторинг продлится до конца апреля с обязательным доведением до подрядчиков необходимой информации по устранению выявленных дефектов.

- В этом году в Тамбовской области по программе «Безопасные качественные дороги» будет отремонтирован 51 километр дорожного полотна на четырёх мостах, пяти автомагистралях регионального значения и на четырёх участках автодорог в Тамбове, где уже установлены вот такие информационные щиты с указанием подрядчиков и сроками сдачи объектов.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов