В Тамбове продолжают демонтировать незаконно установленные конструкции

В Тамбове продолжают вести борьбу с незаконно возведенными постройками.

В областном центре их достаточно много. Дважды в неделю специалисты «Спецтехуниверсала» выезжают на демонтаж неоформленных сооружений. Сегодня они должны были ликвидировать два гаража и сарай. Однако, демонтировать удалось всего одну постройку. Почему, и как работает служба?

Этот деревянный сарай расположен на улице Клубная. Документов на него нет. Владельца разыскать не удалось. По решению суда он был признан бесхозным. После оформления всех необходимых документов специальная бригада приехала демонтировать постройку.

Комитет градостроительства и землепользования выявляет данные незаконные постройки, далее происходит процедура оформления их в имущество города, передача его. Далее по постановлению главы администрации города Тамбова происходит закрепление за комитетом по имуществу и передача его нам в оперативное управление с последующим демонтажом,

- Алексей Смоленцев, заместитель директора «Спецтехуниверсал».

- По словам представителей администрации рядом с этим сараем были установлены еще два гаража, также подлежащие сносу. О том, что необходимо убрать незаконно возведенные конструкции, собственников извещали заранее. В результате специалистам «Спецтехуниверсала» из трех сооружений демонтировать пришлось лишь одно.

Если нет возможности оформить, то убрать конструкцию самостоятельно - самое разумное решение, по мнению специалистов. В данном случае деревянный сарай в разобранном виде отправится на мусороперерабатывающий завод. Металлические гаражи отправляют в пункты сбора металлолома, а вырученные средства на счет нового владельца, то есть администрации. Что касается имущества внутри постройки, то его можно вернуть.

У нас есть срок на хранение имущества. Если было обнаружено имущество в постройке, то мы его храним в течение трех месяцев. И если собственник объявится и предоставит документы, подтверждающие, что это его имущество, то мы отдадим ему имущество, а гараж утилизируется сразу,

- Максим Воронков, начальник ремонтно-строительной службы МБУ «Спецтехуниверсал».

Не исключено, что постройки, расположенные по соседству с демонтируемым сараем, также незаконные. Сейчас их официальный статус устанавливают специалисты профильных ведомств.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов