В Тамбове приступили к строительству нового водовода

А в начале о строительстве нового водовода, который позволит повысить качество снабжения питьевой водой почти 14 тысяч жителей Тамбова.

Работу ведут по федеральной программе «Чистая вода». Сегодня на месте строительства с министром ТЭК и ЖКХ области пообщалась наша съемочная группа.

Специалисты приступили к реализации первого этапа масштабного строительства. Сейчас им необходимо проложить трубы на участке в три километра. Это ровно половина от запланированного. По поручению главы региона Максима Егорова работы начали в максимально ранние сроки. Чтобы не затягивать процесс, еще в прошлом году выполнили проект, провели торги.

- Строительство водовода начали с северной части Тамбова на улице Агапкина. Ориентир новая школа Сколково. Благодаря ему качественным водоснабжением будут обеспечены жители новых строящихся районов, а также южной части города, где сейчас воды порой не хватает.

Труба будет проходить от водозаборного узла номер шесть, что в Татаново, до пересечения с улицей Рылеева. Также планируют строительство водовода на Магистральной до улицы Бастионной и реконструкцию водопровода на Киквидзе.

У нас избыток воды по ВЗУ-6, к которому подсоединяться будет этот водопровод есть, и этот избыток воды можно будет перенаправить как раз туда на ВЗУ-3, где недостаток воды, где есть проблемы, где есть вопросы. Поэтому эта водопороводная сеть будет соединять участки водопровода существующего,

- Елена Бабикова, министр ТЭК и ЖКХ Тамбовской области.

В рамках федеральной программы «Чистая вода» в регионе планируют построить 8 объектов питьевого водоснабжения. Этот самый крупный. На его реализацию направят порядка 170-ти миллионов рублей.

Все материалы, которые в принципе сейчас используются в рамках программ в рамках реконструкции, модернизации, строительства, конечно, они долговечные, современные. Полипропилен. То есть это та труба, которая будет служить долго и очень надежно, поэтому здесь вопросов никаких нет. Технические решения они все согласованы и главное обязательно все проходит государственную экспертизу,

- Елена Бабикова, министр ТЭК и ЖКХ Тамбовской области.

В проект также входит реконструкция шестого водозаборного узла и системы очистки. Все работы планируют завершить до конца текущего года.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов