В Тамбове приступили к созданию дома-музея Архиепископа Луки

В Тамбове приступили к реставрации дома, где жил Архиепископ Лука. Здесь он прожил всего лишь два года, это не большой, но очень яркий период в жизни военного хирурга. Именно здесь к Владыке пришла мировая слава ученого - ему была присуждена Сталинская премия первой степени. Каким будет музей Святителя и что уже обнаружили на месте работ?

- Вот тот самый дом, в котором Лука прожил два года, здесь он тайно крестил, работу в госпиталях совмещал с работой дома. Несмотря на сильную физическую усталость, принимал пациентов и днем, и ночью. Пока под музей удалось выкупить лишь часть дома. Но стоит отметить, что с 2014 года все это здание стало объектом историко - культурного наследия.

Которое, увы, было в аварийном состоянии. Картина пока и сейчас не внушает оптимизма, но работа идет. Строители уже закрепили фундамент и стены. Следующий этап - полы и крыша.

«По свидетельству очевидцев, кто к нему приходил, в частности, был такой доктор Овчинников, он потом стал священником в Ельце, он приезжал сюда к Владыке Луке за благословлением. И вот он очень интересно называет вот эту вот небольшую часть, в семь метров, он назвал ее, Владыка провел меня в кабинет - келью», - сказала Галина Абрамова, главный научный сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея.

Создатели музея планируют все комнаты и фасад обустроить, как при жизни Святителя. Даже реконструировать печку, которая связывала комнату с кухней.

- До сих пор рабочие находят вот такие медицинские пузырьки и фрагменты посуды, возможно, все это здесь сохранилось с того времени. Пока все передают в краеведческий, но скорее всего, эти предметы займут место в экспозиции будущего музея.

«Здесь был обнаружен сундук начала двадцатых и внутри обклейка еще газетами, тоже газетами начала двадцатого века. Кроме того было обнаружено зеркало здесь, такое большое зеркало, которое стояло в гостиных, в резной раме. Прекрасно сохранившиеся, этажерка, два стула», - говорит Галина Абрамова, главный научный сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея.

Судя по находкам, Лука жил скромно. Когда он уезжал из Тамбова, главной ценностью, с которой он не смог расстаться, были книги, по воспоминаниям очевидцев, они едва поместились в двенадцать ящиков.

«У меня в руках, вот этот вот будущий музейный экспонат, это люди уже до создания дома - музея начинают жертвовать. Вот, например, изготовили вот эту икону и пожертвовали для дома - музея, поэтому не только деньги жертвуют, но и такие вещи», - сказал Андрей Швецов, директор историко - культурного центра имени Святителя Луки.

Открыть музей планируют осенью и будут рады любой помощи. Некогда этот дом был центром духовной жизни в Тамбове. Основатели надеются, что таким он будет и впредь. Стоит сказать, что на реставрацию тамбовчане уже пожертвовали около двух миллионов рублей.

Оказать помощь в создании музея может каждый желающий. Счет открыт, вот его реквизиты:

р/с 40703810609510003889

АНО Историко-культурный центр имени Святителя Луки

ИНН/КПП 6829118171/682901001

Филиал №3652 ВТБ 24 (ПАО), г. Воронеж

БИК 042007738

Корсчет 30101810100000000738 в Отделении Воронеж

Назначение платежа - создание народного музея.

Корреспондент: Елена Мещерякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version