В Тамбове приступили к разработке дизайнов городских клумб

В этом году сотрудники Дирекции благоустройства и озеленения планируют продолжать замену однолетних растений на многолетние.

В Тамбове приступили к разработке дизайна городских клумб. Сейчас сотрудники отдела дизайна Дирекции благоустройства и озеленения придумывают рисунки для цветников, выбирают культуры, которые будут высажены, переносят задумки на чертежи и рассчитывают нужное количество цветов.

Работа достаточно объёмная, ведь одним эскизом на цветник, как правило, не обходится. Приходится придумывать два-три варианта.

В Дирекции отметили, что только в скверах Тамбова разбито около 115 цветников, а по городу их ещё больше. Общая площадь клумб превышает 32 тысяч квадратных метров. Украшения требуют и малые архитектурные формы, которых в городе 17. Это хорошо знакомые тамбовчанам «Ежи», «Платье невесты», «Стрекоза» на набережной, «Вазы» в районе ж/д вокзала и другие.

Кроме того, для украшения города сотрудники готовят мобильные конструкции с цветами. В прошлом году было установлено более 600 только одних балконных ящиков.

Осенью в цветники Тамбова высадили свыше 190 тысяч луковиц тюльпанов. Некоторые сорта были заказаны впервые. Общая площадь клумб с тюльпанами составила порядка 5 тысяч квадратных метров.

При оформлении цветников кроме привычных однолетних цветов – это петунии, колеус, бегония, бархатцы, используют многолетники, злаковые культуры, хвойники. В арсенале озеленителей также декоративные кустарники: барбарис, бирючина желтолистная, пузыреплодник, спиреи различных видов, а в прошлом году в цветники были высажены несколько сортов метельчатой гортензии.

В целом, во многих цветниках города произошла частичная замена однолетников на многолетние растения. В этом году специалисты Дирекции продолжат эту работу.

Источник, фото: администрация города Тамбова

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов