В Тамбове предприниматель пойдёт под суд за нарушение требований охраны труда

Обвиняемый не провёл заземление электрооборудования в торговом павильоне, из-за чего на рабочем месте скончалась продавец.

Прокуратурой Ленинского района города Тамбова утверждено и направлено в суд уголовное дело в отношении 47-летнего жителя Сосновского района. Мужчину обвиняют в нарушении требований охраны труда, повлёкшем по неосторожности смерть человека.

Следствием установлено, что индивидуальный предприниматель купил торговый павильон. Владелец был ответственным за его безопасное содержание и эксплуатацию. Обвиняемый установил в павильоне электрооборудование, предназначенное для изготовления и хранения продуктов питания.

В торговом павильоне, который располагался в тамбовском Парке культуры и отдыха, работала жена обвиняемого. Она была продавцом.

В июле 2021 года женщина, находясь на рабочем месте, взялась рукой за металлическую ручку двери и получила сильный удар током в результате утечки электроэнергии. Продавец скончалась на месте происшествия от полученной травмы. Оборудование не было заземлено.

Индивидуальному предпринимателю грозит до четырёх лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет.

Уголовное дело расследовалось Ленинским МСО СУ СК по региону.

Источник: прокуратура Тамбовской области, СУ СК РФ по Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов