В Тамбове пребывает частица мощей преподобного Сергия Радонежского

Сильная жара ничуть не пугает тамбовчан, желающих поклониться частице мощей святого преподобного Сергия Радонежского. Величайшую святыню сегодня утром доставили в Тамбов. И к ней сразу же выстроилась огромная очередь. На торжественном богослужении и крестом ходе в Спасо-Преображенском Кафедральном соборе присутствовал и руководитель региона.

Без преувеличения сотни верующих пришли вместе со священнослужителями встретить ковчег с частицей святых мощей. На часах не было и семи утра, когда к храму подъехал автомобиль на котором перевозят святыню. Масштабную программу по принесению ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви проводят по благословению Патриарха Кирилла, а приурочена она к 600-летию со дня обретения мощей святого.

Ковчег с частицей мощей посетил города Урала, Сибири и Дальнего Востока. Тысячи верующих уже смогли поклониться святыне. Сейчас такая возможность появилась у жителей центральной части России, к концу месяца ковчег доставят на юг страны, после чего его вернут в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где многие годы святыню бережно хранят. К слову, это первое столь масштабное путешествие. Возможность поклониться святым мощам преподобного Сергия Радонежского в родном Тамбове уникальная. С самого утра к храму выстроилась огромная очередь.

- Поклониться святому преподобному Сергию, защитнику России.

- У меня во первых муж Сергий, небесный покровитель Сергий Радонежский. Свёкр Сергий и поэтому, тоже в Сергиевом Посаде никогда не была, очень хотелось приложиться к его мощам. Дай Бог, поможет.

- Вера движет человеком к добрым поступкам, к дальнейшим деяниям, в помощь людям совершать благие дела, а то что здесь такая очередь, мне кажется, это ничего страшного.

После утреней службы священнослужители и верующие прошли со святыней крестным ходом вокруг храма. В торжественной встрече ковчега с мощами святого принял участие и врио главы администрации области Максим Егоров.

- Святые мощи преподобного Сергия Радонежского в Тамбов доставили на два дня. Уже во вторник после вечернего богослужения состоятся торжественные проводы святыни. Для поклонения они доступны с семи утра до восьми часов вечера. Священнослужители ежечасно рядом с ней будут совершать молебны с чтением акафиста.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов